Accueil / Comités nationaux de la Guilde – Sous-section Radio-Canada/CBC 2023-2025

Comités nationaux de la Guilde – Sous-section Radio-Canada/CBC 2023-2025

Veuillez trouver ci-dessous les membres de vos comités de la Sous-section Radio-Canada/CBC.  Si vous avez des questions, veuillez vous adresser à Naomi Robinson (naomi@cmg.ca), présidente de la Sous-section Radio-Canada/CBC ou aux membres de votre comité exécutif local.

Description des comités et Formulaires de demande >>

Comité national des griefs
Naomi Robinson – Coprésidente
Maria-Carmen Gutierrez – Vancouver
Pierre Millette – Ottawa
Jonathan Spence – Toronto
Peter Cowan – St. John’s
Olivier Roy / Matt Douglas – Conseillers syndicaux
Rapports du Comité national des griefs  >>

Comité mixte national
Anis Heydari – Calgary
Kat McMorrow  – Toronto
Saida Ouchaou-Ozarowski – Toronto
Naomi Robinson – Toronto
Matt Douglas / Joël Tétreault  – Conseillers syndicaux

Comité consultatif sur les avantages sociaux
Vik Adhopia – Toronto
Murray Cullen – Halifax
Nola Keeler – Edmonton
Naomi Robinson – Toronto
Elke Semerad – Ottawa
Olivier Roy / Matt Douglas – Conseillers syndicaux
Rapports du comité consultatif sur les avantage sociaux  >>

Comité mixte national chargé de la planification de l’emploi
Jessica Doria Brown – Charlottetown
Pierre Millette – Ottawa
Derek Prosser – Carp
Naomi Robinson – Toronto
Matt Douglas / Marianne Malo-Chenard – Conseillers syndicaux

Comité mixte de la formation en radiodiffusion
Denton Booth – Burnaby
Bruce Fowler – Calgary

Comité national d’orientation en matière de santé et sécurité au travail
John Lesavage – Toronto
Derek Prosser – Carp
Patrick Wright – Sudbury
Alternate- Bruce Fowler
Olivier Roy / Joël Tétreault  – Conseillers syndicaux

Comité national mixte pour le dialogue sur le rendement et le perfectionnement
Myfanwy Davies – Fredericton
Vlad Dmitrijevic  – Toronto
Michael Hillman – Vancouver
Brian McKay – Halifax
Matt Douglas – Conseiller syndical

Comité des statuts et règlements et des politiques de la sous-section
Matthew Martin – Yellowknife
Sarah Robinson – Toronto

Comité mixte national de l’apprentissage et du développement
Nancy Carlson – Edmonton
Adrienne Lamb – Edmonton
Shaina Jones – Toronto
Joël Tétreault / Matt Douglas – Conseillers syndicaux

Comité équité, diversité et inclusion (CEDI) mixte
Cathy Browne- Vancouver
Pooja Joshi – Toronto
Malika Karim -Calgary
Saïda Ouchaou-Ozarowski – Coprésidente – Toronto
Carl Gannon – Conseiller syndicale

Comité mixte en matière d’équité salariale
Saïda Ouchaou-Ozarowski  – Coprésidente – Toronto
Heather Barrett – St. John’s
Francesca Mérentié – Toronto
Brittany Wentzell  – Sydney
Carl Gannon – Conseiller syndicale

Comité national d’évaluation des emplois
Charlie Dutil – Toronto
Derek Prosser- Carp
Ron Boileau – Winnipeg
Marianne Malo-Cenard – Conseillers syndicaux

Comité d’orientation de l’entreprise
Anis Heydari – Calgary
Dominique Gauthier – Winnipeg
Eva Uguen-Csenge – Vancouver
Heather Barrett – St. John’s
Kat McMorrow – Toronto
Naomi Robinson – Toronto
Pauline Pemik – Iqaluit
Pierre Millette – Ottawa
Matt Douglas / Olivier Roy – Conseillers syndicaux

Comité sur les nouveaux enjeux

Anis Heydari – Calgary
Brittany Wentzell – Sydney
Stephen Cook – Edmonton

Comité de la sous-section CBC/Radio-Canada sur la formation et la mobilisation
Nola Keeler – Edmonton
Stephen Cook – Edmonton

Comité national (transmission des signaux) de la santé et de la sécurité

Adam Paradowski – Winnipeg, MB (co-chair)
Howard Zheng – Toronto, ON
Bruce Fowler – Calgary, AB
Derek Prosser – Ottawa, ON
William Antle – St. John’s, NL

Ressources pour les membres


Sujets les plus consultés

Scroll to Top